вторник, 7 апреля 2015 г.

Sri-Lanka: Cold & warm-hearted mountains

Всем привет! Через полтора дня в центральной части острова Кэтсвилла и его спутников   стряхнуло с кровати, закинуло в поезд (на этот раз мы успели занять места), и 4 часа везло в самое сердце Цейлона - горные районы Нувара Элии. 

Казалось бы, 4 часа в поезде, до обеда, на жаре и с индусами - что может быть ужаснее? Нет, нет и еще раз нет! высунувшись в окно ты только и думаешь о том, как бы придержать челюсть, впитать в себя всю зелень и солнечную синеву Ланки, этот дурманящий запах хвои и чая..

Хотелось оставить свои глаза там, чтобы они аж болели от этого буйства красок..




Приехав в Нану-Ойю (соседняя с Элией деревушка) мы решительно проскочили мимо таксистов и тукеров, нашли автобус (не бойтесь говорить в поездках!), 15 минут страха по серпантину - и вуаля, вы на месте! Но, как оказалось, мы рано радовались, и все только начиналось. Гест мы искали часа два. Схема на этот раз была другой - спрашивали человека 4-5, если ВСЕ уверенно показывали рукой в одно и то же лево или право - только тогда мы шли. Не помогло. Кстати да, гест оказался с названием Hill view. Ничему нас жизнь, видимо не учит=) Плюнув на свое жлобство , мы подошли к тукеру и за 100 рупий он согласился нас везти. И тут карма-таки нас настигла - НАШ ГЕСТ БЫЛ ЗА ПОВОРОТОМ, МЫ ДОЛЬШЕ ЗАЛЕЗАЛИ В ТУК, НЕЖЕЛИ ЕХАЛИ! От души посмеявшись и заплатив - мы воздурили свои уставшие тушки отдохнуь перед новыми приключениями. Нас ждал подъем в 4-30 утра и восхождение к самому Концу Света. Ничего особенного, просто такие вот ланкийцы гордые=)

Вечерком заранее мы нашли тукера (еще одна непростительная ошибка!) и вот, 5 утра, мы заспанные и закутанные в теплые вещи (это же горы, господа) залазим в тук. Мелькнули фары, и я увидела нашего соседа. Им оказался паук, размером с половину-ладошки. Он молча уполз куда-то вниз, я предположила, что от звука мотора он должен забиться в уголок и дрожать в безмолвном ужасе, на что Ваня мне ответил, что он сам не прочь забиться в уголок и дрожать в ужасе =)))

Ночью по серпантину ехать куда спокойнее. Мы просто не видели по каким козьим тропкам бодро карабкалась наша табуретка на колесиках. Час дороги, пресеченная попытка развода туристов, и мы в горах. Краткий экскурс - 10 км пешком - и Вас ждут просто невероятные виды степи, саванны, горных пейзажей, джунглей, водопадов, рек и рощ - и все это в одном месте! 







Гвоздем программы становится Конец Света. Их там два - маленький и совсем большой. Если говорить сухим языком - обрывы высотой в километр. Если же попытаться сказать по-другому... Лично у меня ничего не выйдет. Знаете, вот в "Орел и Решка" ведущая периодически не может сдержать слез, стоя на пике горы в Ушуайе, на краю вулкана в Вануату, на берегу океана... Во-первых я ее начала понимать, а во-вторых они просто не стояли на вершине мира. Я больше ничего не буду писать, потому что просто не смогу передать, насколько меня потрясло это место, насколько оно для меня значимо и волшебно, и насколько оно прекрасно в лучах утреннего солнца.






Как-то не пишется после таких воспоминаний. Но придется, не могу же я не поделиться=) Спустившись с небес на землю в прямом смысле этого слова - наши бренные тушки отправились на вполне себе традиционное мероприятие - покупка чая на Цейлоне. Сразу говорю - чай не дешевый, не амброзия. Просто очень качественный и ароматный чай. Бодрит невероятно=) К нам в гест в тот день заселились довольно-таки интересные две семьи путешественников - они уже порядочно исколесили Азию, и остаток вечера у нас пролетел незаметно за дегустацией местного пойла (тут-то мы впервые пожалели, что тащили чемодан) и обменом опытом путешествий. 

Как говорится - знал бы прикуп-жил бы в Сочи. Я бы зависла в горах еще на пару дней, зная, что меня ждет на Юге. Но об этом в следующем "выпуске". God, bless backpacking!




Комментариев нет:

Отправить комментарий