суббота, 2 мая 2015 г.

Sri-Lanka: Summer at the ocean

Из названия поста уже понятно, о чем я напишу на этот раз=)

Крайняя и самая долгая часть нашего путешествия прошла на океане.  В первой части расскажу про Велигаму, Аютгаму, Мавалагаму, еще какую-нибудь Гаму.. Все очень просто - гама, насколько я поняла - переводится как "деревня", а первая часть названия - песок, солнце, вода, в общем чего душа желает - так и назовем.


Именно в Велигаме мы прочувствовали всю прелесть приставал и вентилятора на потолке, мощь океана, неимоверное разочарование от "несезона" фруктов, ну и как обычно, ни дня не проходило без "Обалдеть! Смотри!"

А, да! Еще мы попробовали освоить серф. Сразу скажу - если вы катаетесь на любой доске, будь то скейт, сноуборд, лонг или даже гладильная - серф вам поддастся. 1 занятие с инструктором, коих там тьма, и они узнают тебя по утрам в лицо, кричат - "Эй, ребята, давай, классная волна сегодня, вы быстро научились, давай к нам!". Какая классная волна, у нас в такой шторм закрывают ВСЕ пляжи Черноморского побережья, уводят боты в бухты, вешают флажки и никого не пускают, а у вас волна хорошая??? ДА МЫ УЖЕ БЕЖИМ КАТАТЬ! =)





Раздолбайство (именно оно) на Юге Ланки просто льется из рога изобилия. Именно поэтому мы не рискнули нырять у них. Все-таки за дайвингом лучше дальше на Восток. Сервис получше, да и не так штормит.  Несмотря на ленивый, расслабленный ритм на побережье, хозяева кафешек и гестов сделают для вас все. Нам вот за запрещенным к продаже в кафешке пивом мужик гонял. Два раза, потому что сперва привез не то. Вот что рупия животворящая делает!

Серф на зватрак, рис на обед, и океан на ужин - от такой программы я начала зеленеть и хныкать уже через два дня. Все-таки скучновато, господа! Прыгаем на поезд, и едем в соседние "Гамы", как уже говорилось выше. Честно - все то же самое=) Правда выручала природа - после мартовской грязи и слякоти, серых многоэтажек и автобусов...Это просто медитация - ехать на поезде и смотреть, смотреть, смотреть... Англичане были отнюдь не дураки - раз строили дороги в таких красивых местах!

Вишенкой на ланкийском торте стал город-форт Галле. Кусочек крохотной Голландии посреди Индийского океана..





Итог двух недель в Ланке: страна радушная, нетуристическая, настоящая, жаркая, буйная, запоминающаяся! Всем, кто ищет приключений - однозначно! И совет на будущее - сократите время на море, лучше проведите больше времени в горах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий